06.10.2020

Adolf-Dietrich-Förderpreis wird erneut vergeben

Adolf-Dietrich-Förderpreis wird erneut vergeben
Keine Fake News: Pablo Walser hat den Adolf-Dietrich-Förderpreis 2019 erhalten. Jetzt wird der Preis erneut ausgeschrieben. | © zVg

Chance für junge KünstlerInnen: Die Thurgauische Kunstgesellschaft vergibt wieder ihren Förderpreis. Bewerbungen sind ab sofort möglich.

Die Thurgauische Kunstgesellschaft vergibt im Dezember 2021 den 19. Adolf Dietrich-Förderpreis an junge Künstlerinnen oder Künstler, die eine enge persönliche Beziehung zum Thurgau pflegen oder in der Region Konstanz -Singen wohnhaft sind. Das erklärte die Kunstgesellschaft jetzt in einer Medienmitteilung.

Der Preis, der alle zwei Jahre verliehen wird, ist mit 15´000 Franken dotiert und verbunden mit einer Ausstellung im Kunstraum Kreuzlingen. Bewerbungen mit aussagekräftigen Dossiers können demnach nun bis zum 30. Januar 2021 bei der Thurgauischen Kunstgesellschaft per E-Mail - sekretariat@kunstgesellschaft-tg.ch  - eingereicht werden (Maximum 20 Seiten / 12 MB). Mehr zum Förderpreis gibt es auch auf der Internetseite der Kunstgesellschaft.

Video: Arttv.ch über die Arbeit der Kunstgesellschaft

 

Bisherige PreisträgerInnen des Adolf-Dietrich-Förderpreises

2017 Almira Medaric > www.almiramedaric.com 
2015 Daniel V. Keller > www.danielvkeller.com 
2013 Joëlle Allet > www.joelleallet.ch 
2011 Ray Hegelbach > www.rayhegelbach.ch 
2009 Olga Titus > www.olgatitus.com 
2007 Valentin Magaro > www.valentinmagaro.ch 
2005 Barbara Müller > www.barbaramueller.ch 
2003 Christa Ziegler
2001 Micha Treuthardt & Cornelia Gann > www.treuthardt-gann.ch 
1999 Ute Klein > www.uteklein.ch 
1997 Georg Rutihauser / Matthias Kuhn > www.editionfink.ch 
1995 Rahel Müller > www.rahelmueller.com 
1993 Conrad Steiner > www.conradsteiner.ch 
1991 Toni Calzaferri †
1989 Cécile Wick > www.cecilewick.ch 
1987 Roland Dostal / Günther Wizemann > www.rolanddostal.ch 
1984 Matthias Bosshart / Richard Tisserand > www.tisserand.ch 

 

 

Kommt vor in diesen Ressorts

  • Kulturpolitik

Kommt vor in diesen Interessen

  • Kulturförderung

Werbung

«Debüts. Der erste Roman»

Alle Beiträge zum Literatur-November.

Geschenktipp N°3

CD-Päckli David Lang

Geschenktipp N°1

Bücherpaket Tanja Kummer

Geschenktipp N°4

Horst Klub Fan-Paket

Geschenktipp N°2

Maskenset sandbreite modedesign

30 exklusive Geschenktipps

Schenke aussergewöhnlich. Unterstütze lokal.

Ausschreibungen

Ähnliche Beiträge

Kulturpolitik

250’000 Franken für Recherche

Das Recherche-Stipendium der Kulturstiftung ist so beliebt, dass es 2021 erneut ausgeschrieben wird und sogar leicht erhöht wird. Der Regierungsrat hat jetzt die Mittel dafür frei gegeben. mehr

Kulturpolitik

Rettet die Literaturkritik!

Warum wir einen Preis für Rezensionen brauchen. Und warum Kultur auf qualitative Kritik und Kulturjournalismus nicht verzichten kann. Ein Plädoyer. mehr

Kulturpolitik

Gesucht: Der Bauplan für ein Museum

Eine Podiumsdiskussion in Arbon zeigt, dass der Weg zu einem neuen kantonalen Historischen Museum in der Bodenseestadt kein Spaziergang wird. Sondern eher ein jahrelanger Marathon. mehr