06.10.2020

Adolf-Dietrich-Förderpreis wird erneut vergeben

Adolf-Dietrich-Förderpreis wird erneut vergeben
Keine Fake News: Pablo Walser hat den Adolf-Dietrich-Förderpreis 2019 erhalten. Jetzt wird der Preis erneut ausgeschrieben. | © zVg

Chance für junge KünstlerInnen: Die Thurgauische Kunstgesellschaft vergibt wieder ihren Förderpreis. Bewerbungen sind ab sofort möglich.

Die Thurgauische Kunstgesellschaft vergibt im Dezember 2021 den 19. Adolf Dietrich-Förderpreis an junge Künstlerinnen oder Künstler, die eine enge persönliche Beziehung zum Thurgau pflegen oder in der Region Konstanz -Singen wohnhaft sind. Das erklärte die Kunstgesellschaft jetzt in einer Medienmitteilung.

Der Preis, der alle zwei Jahre verliehen wird, ist mit 15´000 Franken dotiert und verbunden mit einer Ausstellung im Kunstraum Kreuzlingen. Bewerbungen mit aussagekräftigen Dossiers können demnach nun bis zum 30. Januar 2021 bei der Thurgauischen Kunstgesellschaft per E-Mail - sekretariat@kunstgesellschaft-tg.ch  - eingereicht werden (Maximum 20 Seiten / 12 MB). Mehr zum Förderpreis gibt es auch auf der Internetseite der Kunstgesellschaft.

Video: Arttv.ch über die Arbeit der Kunstgesellschaft

 

Bisherige PreisträgerInnen des Adolf-Dietrich-Förderpreises

2017 Almira Medaric > www.almiramedaric.com 
2015 Daniel V. Keller > www.danielvkeller.com 
2013 Joëlle Allet > www.joelleallet.ch 
2011 Ray Hegelbach > www.rayhegelbach.ch 
2009 Olga Titus > www.olgatitus.com 
2007 Valentin Magaro > www.valentinmagaro.ch 
2005 Barbara Müller > www.barbaramueller.ch 
2003 Christa Ziegler
2001 Micha Treuthardt & Cornelia Gann > www.treuthardt-gann.ch 
1999 Ute Klein > www.uteklein.ch 
1997 Georg Rutihauser / Matthias Kuhn > www.editionfink.ch 
1995 Rahel Müller > www.rahelmueller.com 
1993 Conrad Steiner > www.conradsteiner.ch 
1991 Toni Calzaferri †
1989 Cécile Wick > www.cecilewick.ch 
1987 Roland Dostal / Günther Wizemann > www.rolanddostal.ch 
1984 Matthias Bosshart / Richard Tisserand > www.tisserand.ch 

 

 

Kommt vor in diesen Ressorts

  • Kulturpolitik

Kommt vor in diesen Interessen

  • Kulturförderung

Werbung

Aktuelle Führungen

auf einen Blick!

Kulturakteure von A-Z:

jetzt auf dem Kulturplatz entdecken.

Ähnliche Beiträge

Kulturpolitik

Der grosse Millionen-Check

Mehr als 100 Millionen Franken hat der Kanton seit 2013 über den Lotteriefonds in Kultur investiert. Wohin ist das Geld geflossen? Und wer profitiert besonders davon? Eine Datenanalyse. mehr

Kulturpolitik

Auszeichnung sucht Künstler

Einmal im Jahr vergibt der Kanton sechs Förderbeiträge an Kulturschaffende aus der Region. Wer sich bewerben will: Die Ausschreibung für 2021 läuft gerade. mehr

Kulturpolitik

Hoffnung auf Mindesthonorare

Das Parlament in Bern hat die Kulturbotschaft 2021-2024 beschlossen. Was bedeutet das für die Kulturschaffenden? Und welche Konsequenzen hat das für den Thurgau? mehr